Проблемы семейной поддержки - возможность восстановить справедливость по закону?

• г. Москва

Вопрос следующего характера.

Есть семья три дочери+старые родители на пенсии (инвалид 2 и 3 группы). Старшая дочь 55 лет - на пенсии муж также 55 лет на пенсии за выслугу лет имеет двух совершеннолетних детей. Средней дочери - 48 лет есть дочка совершеннолетняя инвалид 3 группы (сахарный диабет) и внук несовершеннолетний 4 года, с мужем разведена, живёт с гражданским.

Младшей дочери 45 лет есть муж, детей нет.

Родители (бабушка и дедушка) получают пенсию.

Дедушка 23 898 рублей

Бабушка 12 226 рублей

Старшая и младшая дочери оказывают родителям поддержку, старшая забрала к себе мать (бабушку), полностью обеспечивает за ней уход - уборка, стирка, готовка, уход.

Младшая дочь - каждую неделю приезжает к отцу-дедушке и помогает финансово и отцу и матери.

А вот средняя дочь не помогает НИЧЕМ и НИКАК, ссылаясь на то, что ей тяжело, она и так устаёт, зарплата копеечная, денег нет.

Так вот можно ли как-то восстановить несправедливость по закону?

Или суд откажет исходя из того, что у стариков своя пенсия и им её должно хватать?

Родители (бабушка и дедушка) в своё время разделили квартиру и одна из долей досталась этой дочери, т.е. в её собственности.

Реально ли при отказе оказывать материально-физическую помощь отсудить у неё данную долю в пользу тех, кто оказывает постоянный уход за больными стариками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита Алексеевич. Отсудить у средней дочери долю квартиры не получится. Но вы можете в соответствии со ст. 87 СК РФ обратиться в суд с иском о взыскании с нее алименты на содержание нетрудоспособных родителей.