«Насыпание песка для личных нужд - правомерность штрафа и нарушение прав русского гражданина»

• г. Челябинск

Вопрос юристам: сегодня видел такую картину: в городской зоне на пустыре у реки за гаражами мужики в багажник личного авто (малолитражки) для личных нужд насыпали речной песок. Подъехала полиция и составила на них протокол для штрафа за кражу песка. (На мой вопрос, ответили, что по закону можно только покупать песок на рынке и добывать после получения лицензии). Правомерны ли были действия сотрудников полиции по привлечению к ответственности. Неужели русский человек, живя на своей земле, даже мешок песка не имеет права накопать для личных нужд?

Ответы на вопрос (2):

Имеет, просто по правилам собственника такого участка. В Вашем случае - собственником является, скорее всего, муниципальное образование.

Да и речь ведете явно не о естественном местонахождении песка, а кем-то для чего-то привезенным.

Все законно сказали.

Это уже добыча ресурсов.

Представьте в таком месте начнут копать все и добывать песок без ограничений... Будет целый котлован...

Позже начнут и камазами вывозить... и экскаватор поставят...

Статья 11. Лицензия на пользование недрами

Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.