Как выполнить обязательство по материнскому капиталу после смерти супруга и нужно ли выделять долю умершему мужу в квартиру?

• г. Магадан

Квартиру купили в браке использовали материнский капитал. Обязательство по мат капитали выполнить не успели, муж умер. Как мне выполнить своё обязательство и должна ли я выделять долю умершему мужу для привлечения к наследству?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, выделение доли является двухсторонняя сделка, так как лицо в пользу которой вы должны исполнить обязательство умерло, то обязательства в данной части прекращается.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. 2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Проблема в том, что на данный момент квартира оформлена в совместную собственность с умершим супругом. И натариус говорит, что необходимо выделить долю мужу для привлечения к наследственной базе. Как тут быть?

Право собственности у мужа действительно должно было возникнуть. Его смерть Ваши обязательства не отменяет. Выделяйте и вступайте в наследство на данную долю. Иначе можете поиметь проблемы с пенсионным фондом, который может через суд взыскать с Вас средства мат. капитала;