Почему проверяльщики только в рабочее время? Кто заменит меня на работе? Законно ли требование демонтировать электровытяжки?

• г. Волгоград

Почему проверяльщики ходят только в рабочее время? Я не могу отпроситься с работы на день, т. к. работаю в школе. Кто за меня будет вести уроки? Почему я должна платить из своего кармана деньги учителю, если он отработает этот день за меня. Нельзя ли хоть 1 раз ходить по домам с 18.00 до 20.00, когда работающие днём будут уже дома. На днях нам принесли "страшилки" от горгаза с угрозой отключить газ, т. к. на момент проверки вентиляции мы были на работе. И таких проштрафившихся в доме много. Но ещё смешнее грозят поступить с теми, у кого на кухне стоят электровытяжки. Горгаз требует их демонтировать для проверки вентиляции. Насколько законны все эти требования горгаза по отключению газа? Должны ли газовики учитывать, что некоторые люди днём работают, поэтому их днём не проверить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подайте жалобу в прокуратуру на действия газовщиков на основании ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.