Как изменить фамилию ребенка после заключения брака и смены фамилии матери?

• г. Воронеж

У меня есть дочь от гражданского брака, записана на его фамилию... сейчас вышла замуж и хочу поменять фамилию на фамилию мужа как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Ваш гражданский муж официально признан отцом ребенка, то поменять фамилию ребенка можно только с согласия отца.

Здравствуйте.

Это можно сделать путем усыновления Вашего ребенка Вашим нынешним супругом, в соответствии с главой 19 Семейного кодекса РФ.

Добрый день.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса, если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Соответственно для изменения фамилии дочери Вам необходимо обратиться в орган опеки. Если возраст дочери превышает 10 лет, потребуется ее согласие.