Расторжение брака после приобретения квартиры по ипотеке с использованием материнского капитала - возможность возврата в пользу жены через суд

• г. Брянск

Супруги развелись. Квартира приобретена по ипотеке с помощью вложения материнского капитала. Главный заемщик бывший муж. Но он платить дальше отказывается. Можно ли через суд вернуть в пользу жены материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Валерьевич г. Брянск!

При решении данного вопроса вам необходимо знать, что Материнский капитал:

- НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом;

- поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Кроме того, необходимо помнить для каких целей материнский капитал может быть использован:

Условия получения и распоряжения средствами

Материнского капитала регламентированы ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с положениями которого выделенные средства могут быть использованы полностью или частично на три цели:

• улучшение жилищных условий;

• получение образования для ребенка;

• формирование накопительной части трудовой пенсии матери детей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2018 г.