Согласно каких законодателбных и подзаконных актов это дозволяется

• г. Санкт-Петербург

Изменение распорядка рабочего дня для инвалида 2-й группы.

Ответы на вопрос (1):

Ст 23 ФЗ о социальной защите инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Является ли увеличение времени обеденного перерыва на 30 мин и соответствующий перенос времени начало рабочего дня с 9.30 на 9.00 изменением условий трудового договора? Является ли правомерным доведение до персонала приказа об изменении распорядка трудового дня посредством рассылки по электронной почте? За какой срок и каким образом персонал должен быть уведомлен об изменении в распорядка трудового дня?

Правовое обоснование изменения трудового распорядка дня для многодетного отца.

Скажите пожалуйста, обязательно ли указывать в трудовом договоре начало и окончание рабочего дня, или в договоре можно сослаться на правила внутреннего трудового распорядка предприятия: "Время начала и окончания рабочего дня, а также перерыва для отдыха и питания определяется правилами внутреннего трудового распорядка." Спасибо.

В связи с этим начало рабочего дня нашего филиала с 8.00, в то время как в приложении к колективному договору - правилах внутреннего трудового распорядка нашей головной организации определено начало рабочего дня с 9.00 часов. Может ли наш филиал разработать иные правила внутреннего трудового распорядка, чем в головной организации, или мы как обособленное подразделение юридического лица обязаны подчиниться трудовому распорядку головной организации?

Могу ли я отказаться от сокращённого рабочего дня или дополнительного выходного дня указанного в реабилитационной карте инвалида, так как работа не сложная, но требует время. Инвалид 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Iкакова продолжительность рабочего дня у инвалида II группы.

По распорядку и времени рабочего дня сварщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение