Смерть отца - полковник Минобороны в Москве. Проблемы с похоронами и поиск помощи у военкомата
199₽ VIP

• г. Москва

У меня умер отец! В советское время мы жили в казахстане, мой отец на тот момент был в звании полковника и занимал хорошую должность при мин. обороне! В 2001 г. мы с отцом переехали в москву на тот момент он был уже в отставке, И еще в момент службы он был удостоен хорошей награды за разработку тушения фосфора, которая в последствии нашла свое применение! Умер он на кануне вечером в возрасте 71-го года, денег на могилу нет и на похороны тоже. Из родственников у меня сестра которая проживает в г.Керчь с которой я практически не знаком, и тетя двоюрдная ее я тоже не знаю. Что делать, куда обращаться, опускаются руки, куда обращаться? Подскажите чем ли может мне помочь ВОЕНКОМАТ!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в органы ПФР в первую очередь. Можете конечно попробовать и в военкомат (если есть какие то средства у них на эти цели

Размер пособия на погребение

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2018 году размер пособия на погребение составляет 5 740 рублей 24 коп. В местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Следует уточнить, что размер пособия на погребение в 2018 году был проиндексирован согласно п.1 ст.10 ФЗ № 8 от 12.01.1996.

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р).

В случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38 400 руб. Подробнее о компенсации.

Кому выплачивается и куда обращаться для оформления пособия на погребение и дополнительной выплаты

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомым либо коллегам, осуществившим погребение.

Для оформления пособия следует обращаться:

по месту работы умершего - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

в Пенсионный фонд РФ - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

Да военкомат вам может помочь на основании:

Приказ МО РФ от 05.11.2000 г. № 500 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы"

Приказ МО РФ от 22.12. 2002 г. N 490 "О совершенствовании организации работы по ритуально-похоронному обеспечению погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на сборы, и лиц, уволенных с военной службы"

Расходы на похороны возложит на себя государство.

В соответствии со ст. 9 ФЗ РФ "О погребении и похоронном деле" супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Обращаться нужно в местную погребальную службу. Расходы ей возмещаются из средств пенсионного фонда.