Как уменьшить алименты и исключить бывшую супругу из них - опыт родителя с двумя семьями и ограничениями встреч с первым ребенком
398₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по уменьшению алиментов. Была первая семья, родился, ребенок. Вынесен судебный приказ на ¼ заработка. Вынесено решение на ½ на содержание быв. Супруги. Сейчас во второй семье 2 ребенка. Приставы много взыскивают. Также бывшая супруга не дает встречи с первым ребенком. Как уменьшить алименты? Как исключить бывшую супругу от алиментов на ее содержание, как отменить решение суда? Она работает и хорошо зарабатывает. Как сделать чтобы встречаться с первым ребенком?

С Уважением.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в данном случае

1. Чтобы уменьшить размер алиментов, вам необходимо подать заявление в суд, указывая на тот факт, что на настоящий момент в новой семье у вас двое детей. Однако здесь вопрос-это ваши дети или вы их отцом не являетесь?

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. По вопросу избавления от алиментов на супругу — также подавать в суд и пробовать избавится от алиментов, указывая на изменение мат. положения. Но это уже будет сложнее.

3. Если жена против общения с ребенком, то это вопрос опять же решается исключительно в судебном порядке. Вы в суде сможете этот порядок и определить.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Это лучший ответ

Изменить ранее установленный размер алиментов можно на основании статьи 119 СК РФ

На практике применяется следующий алгоритм действий

1 Ваша нынешняя супруга должна на вас подать на алименты стст 80-81 СКРФ

3 Получив судебное решение вы подаете на основании ст 119 СК РФ иск к бывшей жене на уменьшение размера алиментов на детей и освобождении от обязанности платить алименты на содержание бывшей жены К иску прилагается копия решения суда о взыскании с вас алиментов нынешней женой

4 В суде вы согласно статье 56 ГПК РФ должны предоставить доказательства работы бывшей жены и ее хорошего заработка, чтобы доказать что бывшая жена более не нуждается в алиментах

5.Что касается встреч с ребенком, то нужно подавать отдельный иск об определении порядка общения с ребенком Иск подается в районный суд по месту жительства бывшей жены ст 28 ГПК РФ.

Про алименты вам коллеги все уже подробн* написали, а для общения ребёнка, вам нужно составить исковое заявление и просить установить в нем определенный порядок общения, удобный вам и ребёнку

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

Евгений, что касается алиментов, то вы имеете право на основании ст. 119 СК РФ изменить размер алиментов. Но необходимо, чтоб вторая супруга обратилась в суд о взыскании с Вас алиментов.

Вы как родитель имееие право общаться с ребенком. Подайте в суд иск об установлении порядка общение с ребенком, суд установит время общения с ребенком.

Если ребенку от бывшей супруги не исполнилось трех лет, то Вы не можете быть освобождены от уплаты ей алиментов до достижения ребенку 3-летнего возраста в силу ст. 90 Семейного кодекса РФ.

Для уменьшения размера алиментов нужно обращаться в суд. Представьте доказательства изменения семейного и (или) материального положения (свидетельство о рождении детей, справку о доходах). Жалательно заключить с нынешней супругой соглашение об уплате алиментов на нее и детей и приложить к иску.

Здравствуйте, Евгений!

1. Если Вы платите алименты в процентном соотношении, то лучше всего вашей нынешней супруге подать на вас на алименты, и тогда согласно ст. 81 СК РФ с Вас будут удерживать 1/2 - 50 % на троих детей. То есть бывшая супруга вместо получаемых 25% - будет получать 16,6%.

2. Что касается алиментов на содержание бывшей супруги. Вы вправе уменьшить размер алиментов с учетом заработка супруги (если ребенку нет трех лет) по ст. 119 СК РФ. Если размер заработка будет значительно больше размера прожиточного уровня, то имеется неплохой шанс уменьшить размер алиментов вплоть до полного освобождения от уплаты алиментов. Главное доказать на сколько изменилось материальное положение сторон и как теперь соотносятся размер алиментов и доход жены.

Если первая жена работает, то она не имеет право на получение алиментов на свое содержание, до достижения ребенком 3-х лет. Надо прекращать эти выплаты, так как жена работает и получает зарплату, а так же взыскивать все то, что она получила не законнно. Алименты на детей Вам уже обьяснили, должна вторая обращаться в суд за алиментами.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;