Как законно попасть в квартиру и защитить себя от возможной порчи имущества при выселении несобственников

• г. Адыгейск

Я единственный собственник квартиры. В ней сейчас проживают зарегистрированные не собственники (не члены моей семьи). По решению суда (уже вступило в силу) их (включая несовершеннолетних) решено снять с регистрационного учета и выселить. Исполнительный лист я еще не получил. Т.е. до фактического выселения судебными приставами еще пройдет какое-то время. Я доступа в квартиру не имею (они давно сменили замки, ключа у меня нет). Сейчас грозят мне, что выдернут трубы отопления и сломают газовую трубу (это помимо угроз уничтожить ремонт и посрывать полы). Мне посоветовали попасть в квартиру сейчас и составить акт осмотра помещения (фото, свидетельство понятых и т.д.), чтобы можно было в последующем доказать, что это именно они "натворили" такое в квартире! Подскажите пожалуйста, как законно попасть в квартиру и защитить себя от предьявления жалоб, что у них что-то пропало.

1)Могу ли расчитывать на помощь участкового (входит ли в его обязанности помочь мне войти и проверить состояние квартиры?

2) Нужно ли мне (в случае замены замков) отдавать им комплект ключей?

3) Сколько понятых (свидетелей) желательно пригласить?

4) Нюансы составления акта осмотра (на что обратить внимание)

5) Может я что-то не учел, подскажите пожалуйста откуда еще "ждать беды", если я срежу замки и зайду туда?

6) И еще вопрос, там кроме зарегистрированных ранее (уже есть вступившее в силу решение о их снятии с регистрации и выселении) проживают также те, кто не зарегистрирован там никогда. Могут ли они оказать мне сопротивление (не пускать меня) и отдавать ли мне им комплект ключей (если товарища, с которым я судился дома не будет).

Главная моя цель сейчас попасть в квартиру и провести осмотр. "Выковыривать" их оттуда, естественно, буду вместе с судебными приставами. Но пока нет на руках исполнительного листа (да и скорее всего выселение-процесс не быстрый) хочу подстраховаться от намеренной порчи моего имущества этими гражданами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы как собственник квартиры имеете право уже сейчас вызвать слесаря, взломать дверь, заменить замки на новые или не менять их, просто попасть в квартиру. Лучше это делать в присутствии участкового. И соответственно делать дальше в вашей квартире, что вы хотите, произвести осмотр квартиры с помощью участкового, представителей управляющей организации по дому (ТСЖ, РЭУ или кто у вас) и пары свидетелей. В акте осмотра зафиксировать максимально всю информацию по квартире (состояние оборудования (газ, сантехника, электрика), ремонт и др.)