Индексация алиментов за несколько лет - как посчитать и возможна ли она без прописания в соглашении

• г. Горно-Алтайск

Как посчитать индексацию алиментов за несколько лет в Твёрдой денежной сумме? И индексируются ли они, если в соглашении это не прописано?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не совсем понятен вопрос: Вы хотите взыскать алименты на основании закона или на основании соглашения об уплате алиментов, которое у Вас имеется?

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме рассчитывается, исходя из размера прожиточного минимума несовершеннолетнего, установленного в вашем регионе. Эти выплаты индексируются нормативными актами, принимаемыми в Вашем регионе, в соответствии с данными инфляции.

Взыскание алиментов по соглашению производится исходя из размера платежа, который указан в соглашении. Задолженность можно индексировать на индекс потребительских цен, по данным Росстата.

Срок исковой давности по таким делам - 3 года, то есть задолженность можно взыскать за прошедший период, не превышающий трех лет.

На основании соглашения. Оно уже есть. От 2011 года. Хочется проиндексировать сумму, но об этом в соглашении не сказано ничего.

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 105 СК РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 117 СК РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Таким образом, даже если в соглашении не указано про индексацию, по закону Вы имеете право проиндексировать алименты в твердой денежной сумме пропорционально росту величины прожиточного минимума.