Можно ли подать на лишение родительских прав у бывшего мужа, имеющего задолженность по алиментам и гасящего ее частично?

• г. Санкт-Петербург

У бывшего мужа есть задолженность по алиментам, но он гасит ее по 300 рублей.. могу ли я взять справку у пристава и подать на лишение его род. прав? Или там будет указанно что задолженность гасится?

Ответы на вопрос (2):

Можете взять справку, но согласно последней практике, самого факта неуплаты теперь недостаточно. Но попробовать можно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Пристав по Вашему требованию обязан выдать Вам постановление о расчете задолженности, в котором будут отражены суммы долга и периоды просрочек. 300 рублей столь несущественная сумма, что суд может расценить это как злостное уклонение от уплаты алиментов.

Для обращения в суд с иском о лишении родительских прав подготовьте также иные доказательства уклонения отца от участия в воспитании ребенка. Суд все будет рассматривать в совокупности.