Нарушения прав работника в ЧОП и пути обращения с жалобами

• г. Сыктывкар

Устроился на работу в ЧОП охранником вахтовым методом. При оформлении расписался в трудовом договоре. Сам договор на руки не дали, сказали надо отправить гендиректора чтобы он тоже его завизировал. Так же забрали удостоверение частного охранника для оформления его в лицензионно-ращрешительной системе. Так проработав две недели. Меня уговорили написать заявление на старшего охранника. Далее работал и выполнял обязанности старшего охранника. С приказом меня не ознакомили и его также не показывали. Сказали что зарплата выростет на 10 т.р. Так я проработал все два месяца вахты, трудовую книжку тоже сдал. Находясь на межвахте получил зарплату как охранник. Начал узнавать почему так мало, сказали, что я не прошел испытательный срок и по этому получил ЗП как охранник, т.е. с должности меня сняли даже не уведомив об этом. Трудового договора до сих пор на руках нет и работаю без удостоверения. Вопрос: какие имеются нарушения ЧОП и куда мне обращаться с жалобами?

Ответы на вопрос (1):

Со стороны ЧОП имебтся нарушения со стороны оформления трудовых отношений, невыполнение обязанностей работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Рекомендую обратиться в госцдарственную инспекцию по труду для восстановления нарушенных прав.