Покупка комнаты с большим долгом по коммунальным платежам - риски и особенности сделки

• г. Санкт-Петербург

Покупка комнаты с большим долгом по коммунальным платежам.

Хотим купить комнату у соседа (в этой квартире 4 комнаты, у нас одна). У него 2 комнаты и он их продаёт, но у нас пока есть только на одну. Договорились что сначала одну, а потом другую. Выяснилось что у него долг около 200 тр. за две (один лицевой счёт). Он не в какую не хочет долг гасить, тк ждёт что если УК подаст на него в суд, с него спишут долг, ТК они с супругой инвалиды.

Он согласен погасить долг за кап ремонт.

Мы знаем что долг за коммунальные услуги весит на субъекте, а не на объекте. Хотим все таки купить эти комнаты. Чем может нам это обернуться, кроме запугиваний со стороны УК? И какие пункты включить в договор купли-продажи/передаточного акта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ни чем.

Купите и станете собственниками.

С момента записи в Росреестре о Вас, как собственнике и будет платить коммунальные.

Здравствуйте, Софья!

Все долги, за исключением взносов на капитальный ремонт, остаются на предыдущем собственнике.

А вот по капремонту должниками станете уже Вы.