Какие документы мне нужно собрать в какой форме и куда обращаться по этому поводу?

• г. Москва

Я родилась на территории СССР в БашАССР в г. Учалы в 1978 г. Вэтом же году родители меня перевезли на Украину где я проживаю на сегодняшний день. Сидетельство о рождении имеется с указанием того что я действительно родилась на территории СССР. Могу ли я получить гажданство РФ если у меня там проживает моя родная бабушка, а родители являются гражданами Украины? Какие документы мне нужно собрать в какой форме и куда обращаться по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса.

Вначала Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ (основание у вас есть- рождение на территории РСФСР).

А после получения РВП (но до 01.01.06) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Из документов для оформления РВП Вам потребуется загранпаспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении и документ с места жительства в Украине об отсутствии судимости.

Остальные необходимые документы Вы сможете получить в РФ.

Оформляется РВП в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поскольку Вы родились на территории РСФСР и состояли в прошлом в гражданстве СССР, Вы можете получить разрешение на временное проживание в РФ вне квоты, установленной Правительством РФ. Наличие бабушки в Вашем случае правового значения не имеет. При наличии РВП, в срок до 01 января 2006 года, Вы сможете подать документы на получение гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя получение вида на жительство.