Как возможно выселить мать из моей квартиры без риска законных последствий?

• г. Кострома

Моя мать живет в моей квартире прописка у неё кончается, мать лишена родительских прав поэтому по документам мне никто, имею ли я права выгнать ее из моей квартиры, потому что 10 лет с ней мучаюсь, она наркоманка и занимается проституций и все в моей квартире, я живу отдельно! Человека не исправить не чем уже! копит долг за квартиру и тащит мужиков разных! Многие говорят что могу выгнать ее только через суд, так как я оставляю ее без жилья и по сути выгоняю ее на улицу, так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы являетесь единоличным собственником этой квартиры, то имеете право выселить через суд любого, проживающего в ней. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вы можете не продлевать ей прописку, обратиться в суд с иском о ее выселении. Неважно есть нет у нее жилье, если она создает невозможные условия проживания ее можно выселить по ЖК РФ, но подумайте она ведь пропадет на улице, превратившись в бомжа по сути... Может быть стоит обратиться к врачу, оказав ей помощь.

Да я собственник, Скажите пожалуйста только через суд могу? Просто выгнать без суда я имею право?

Здравствуйте, Екатерина!

Можете

В квартире мать никто

Прописка дает только право на проживание

После того как прописка закончится, у нее не будет ни права собственности, ни права на проживание.

Если регистрация заканчивается, а она не желает съезжать, то через суд. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования квартирой (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получайте вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), подавайте заявление в подразделение УВМ МВД о снятии ее с регистрационного учета, после чего выселяйте принудительно с судебными приставами.