Правовые вопросы относительно комнаты в коммуналке и доверенности - действительность, забирание паспорта и возможность оспорить продажу

• г. Санкт-Петербург

У меня у родного брата (24 года) (я его родная сестра, мне 30 лет) есть комната в коммуналке (досталась от папы, находится в Лен. области) , брат несколько раз лежал в психиатрической больнице (диагноз - шизофрения, но на самом деле это из-за наркотиков), последний раз он выписался в июле этого года. Наша мама сразу после выписки из больницы взяла с него доверенность на продажу его комнаты, потом она увезла брата к себе в Таганрог жить и там он до сих пор находится на дневном стационаре и пьет таблетки. Мама в данный момент продает его комнату и как мы выяснили - деньги хочет потратить на свои нужды (сетевой маркетинг и игра на бирже) , а не на приобретение жилья в Таганроге для брата. И еще: мама перед продажей комнаты забрала у брата паспорт и увезла с собой.

Вопросы:

1. Действительна ли вообще эта доверенность?

2. Имеет ли право мама забирать у брата паспорт?

3. Как он в данном случае может прекратить доверенность?

4. Если мама продаст все-таки комнату и потратит деньги на свои нужды - можно ли это опротестовать и вернуть комнату?

Ответы на вопрос (3):

Если брат не признан судом недееспособным доверенность действительна. Он ее может отменить у любого нотариуса. Если комната будет продана вернуть ее Вы не сможете.

Мария!

поскольку Ваш брат не признан судом недееспособным, он мог выдать доверенность. Доверенность законна и действительна на протяжении того срока, который в ней указан.

Паспорт забирать никто не имеет права, можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Доверенность можно отозвать. Для этого необходимо обратиться к тому нотариусу, который доверенность составил и удостоверил с заявлением об отзыве доверенности. Доверенность будет аннулирована.

Признать сделку по продаже комнаты не так-то просто, лучше ее не допустить.

1.Если врач Вам выдаст справку, что, после выписки о находился под действием психотропных веществ и не способен был понимать совер. им юр. последствий ( не дееспособен)!.

2.Обратиться к нотариусу ,об отмене доверенности в связи с его недееспособностью.

3.сообщить в регистрационную палату, по месту нахождения имущества.

Удачи.