Правовые вопросы относительно комнаты в коммуналке и доверенности - действительность, забирание паспорта и возможность оспорить продажу

• г. Санкт-Петербург

У меня у родного брата (24 года) (я его родная сестра, мне 30 лет) есть комната в коммуналке (досталась от папы, находится в Лен. области) , брат несколько раз лежал в психиатрической больнице (диагноз - шизофрения, но на самом деле это из-за наркотиков), последний раз он выписался в июле этого года. Наша мама сразу после выписки из больницы взяла с него доверенность на продажу его комнаты, потом она увезла брата к себе в Таганрог жить и там он до сих пор находится на дневном стационаре и пьет таблетки. Мама в данный момент продает его комнату и как мы выяснили - деньги хочет потратить на свои нужды (сетевой маркетинг и игра на бирже) , а не на приобретение жилья в Таганроге для брата. И еще: мама перед продажей комнаты забрала у брата паспорт и увезла с собой.

Вопросы:

1. Действительна ли вообще эта доверенность?

2. Имеет ли право мама забирать у брата паспорт?

3. Как он в данном случае может прекратить доверенность?

4. Если мама продаст все-таки комнату и потратит деньги на свои нужды - можно ли это опротестовать и вернуть комнату?

Ответы на вопрос (3):

Если брат не признан судом недееспособным доверенность действительна. Он ее может отменить у любого нотариуса. Если комната будет продана вернуть ее Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Мария!

поскольку Ваш брат не признан судом недееспособным, он мог выдать доверенность. Доверенность законна и действительна на протяжении того срока, который в ней указан.

Паспорт забирать никто не имеет права, можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Доверенность можно отозвать. Для этого необходимо обратиться к тому нотариусу, который доверенность составил и удостоверил с заявлением об отзыве доверенности. Доверенность будет аннулирована.

Признать сделку по продаже комнаты не так-то просто, лучше ее не допустить.

Спросить
Пожаловаться

1.Если врач Вам выдаст справку, что, после выписки о находился под действием психотропных веществ и не способен был понимать совер. им юр. последствий ( не дееспособен)!.

2.Обратиться к нотариусу ,об отмене доверенности в связи с его недееспособностью.

3.сообщить в регистрационную палату, по месту нахождения имущества.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Есть комната в общежитии в собственности. Соседка продает в моей секции свою комнату. Имею ли я право на первоочередное приобретение данной комнаты? В случае, если она специально загнет цену мне, а потом кому-нибудь продаст дешевле, можно ли будет подать в суд с целью приобретения по нормальной цене?

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Скажите пожалуйста, как я могу поменяться равными долями с человеком. Который находится на принудительном лечении в психиатрической больницы? Ситуация такая, значит, у меня с мамой и братом в собственности 4 комнаты в коммунальной квартире, но эти комнаты смежные и получается в итоге 2.на каждую комнату есть отдельные документы и в каждой комнате есть доля 3 человек, я хочу продать свою долю. Но для этого мне надо получить 2 комнаты. Брат мне пишет дарение своей доли в одной и комнат, а я пишу ему заявление, что не буду претендовать на половину доли матери после ее смерти, получается в 1 комнате буду я и мама, а в другой брат, я и мама, мне нужно совершить мен между мной и матерью (доли одинаковые), чтобы комната была только на меня. А другая на брата и мать. Мать лежит в психиатрической больнице, ее не признавали недееспособной и забрать ее на несколько часов из больнице нельзя. Что делать?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Трехкомнатная смежноизолированная квартира находится в равнодолевой собственности. Жилая площадь 48 кв. м, комнаты 12+ (24+14). Собственники: брат (1/4),сестра (1/2),сын сестры (1/4).

Брат не хочет разменивать (продавать) квартиру.

1.Какие есть возможные варианты раздела собственности?

2.Можно ли закрепить за братом конкретную комнату? Какая это будет комната?

3.Можно ли изменить планировку данной квартиры, жилая площадь станет 42 кв.м,комнаты 12+18+14) ,затем закрепить за каждым собственником конкретную комнату и сестре с ребенком продовать две свои комнаты? Если это возможно, то нужно ли на подобную операцию согласие брата?

И какова вообще последовательность действий?

4.Если раздел собственности все-таки произошел можно ли сдавать свои комнаты?

5.Кого может прописть брат на свою долю? И нужно ли для этого согласие сестры?

В коммуналке 3 комнаты: 2 собственника и 1 комната соц найм. Собственники стоят на городской очереди, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В одной семье ветеран труда. В другой мама одинокая с ребенком 3 лет. В комнате соц. найма проживают брат с сестрой 70 лет, в данный момент находятся на соц. обеспечении, т.к. не соображают что делают. Соц.работник хочет сделать опекунство над ними и забрать комнату себе (у нее уже несколько квартир).

1. имеет ли право соц. работник оформить опекунство?

2. В случае оформления опекунства над пожилыми людьми имеет ли право опекун на соц. жилье пожилых людей?

3. Имеют ли право на комнату соц. жилья соседи и кто из них первоочередное?

4. Куда можно обратиться, чтобы комната досталась соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата есть комната в общежитии. Комната неприватизированная, но есть ордер. Через год после получения комнаты у него родилась дочь. С матерью ребенка брак не зарегистрирован; в комнате прописаны только брат и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас семья распалась: брат остался в своей комнате, а мать с ребенком (6 лет) живут на съемной квартире (комнате). Деньги (неофициальные алименты) дочери брат выплачивает постоянно, при том что ребенок большую часть времени остается с ним. Но проживя несколько месяцев на съемной квартире, мать ребенка предлагает из-за неспособности оплаты жилья поменяться местами: она с ребенком в комнату брата, а он будет снимать себе жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы брат не лишился своей комнаты? Он хочет приватизировать комнату, возможно для продажи с последующей покупкой квартиры. Выгодна ли в такой ситуации приватизация или нет? Но для приватизации, кажется, необходимо согласие или отказ представителя несовершеннолетней. Может ли он выступать как ее представитель? К дочери брат очень привязан, поэтому ребенка никогда не обидит и на улице не оставит.

Спасибо.

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

У меня следующий вопрос. У меня есть в собственности 2 комнаты из 3 х в коммунальной квартире Одну я купила сама, вторая досталась мне в наследство от умершей матери. Однако мама при жизни прописала там свою сестру (прописка постоянная), которая является инвалидом 2 группы и состоит на учете в психиатрической больнице, неработающей женщиной 53 лет. В первой комнате проживает мой родной брат. А третья комната принадлежит другому собственнику.

Сейчас мамина сестра (наша тетя) собирается отсудить у нас с братом комнату, в которой прописана. В права наследства мы еще не вступили (полгода еще не прошли). Скажите, неужели у нее может получиться отсудить комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение