Ограничение суточного дежурства до 14 часов - какие права у работника и в каком периоде можно потребовать перечисление заработной платы через суд?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель ставит за суточное дежурство всего 14 часов при этом ссылается что я отдыхаю на рабочем месте. И так все 5 лет. За какой период я могу потребовать перечисления заработной платы через суд? Работодатель категорически отказывается ставить 24 часа. Почему. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Ведется ли табель учета рабочего времени? Используете ли вы видеорегистратор? Если нет - как будете подтверждать нарушения?

Здравствуйте, Сергей.

Согласно части 2 статьи 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

На основании изложенного, полагаю, что в случае обращения в суд Вы сможете взыскать с работодателя недоплаченную Вам заработную плату за указанный выше период (1 год).

Продолжительность перерыва для отдыха и питания в течение смены должна составлять не менее 30 минут и не более двух часов. Этот период устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) или соглашением сторон и не включается в рабочее время (статья 108 ТК РФ). Следовательно не включать в рабочее время период более двух часов оснований нет.

Согласно статье 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются ПВТР. Указанные перерывы включаются в рабочее время.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников могут определяться не только ТК РФ, но и другими законами и иными нормативными правовыми актами.

Табель учета рабочего времени ведется. Есть даже разработанный технологический процесс где указано четко со скольки и до скольки до минут я отдыхаю на рабочем месте. Там даже указано что в случае экстренной ситуации я должен действовать по ситуации (например в случае пожара) а не по графику дежурств. Т.е. если я даже отдыхаю по графику на работе я должен быть готов всегда действовать по ситуации и мой отдых прекращается...