Судебное разбирательство с ЖЭУ о задолженности за квартиру, подаренную шахте - проблемы с переоформлением и истечение срока давности

• г. Сыктывкар

На мужа подали в суд ЖЭУ о взыскании задолженности за квартиру, которую он подарил шахте взамен полученной за пределами г. Воркуты, Дубликат договора дарения от 20 апреля 1994 года мы нашли у нотариуса и судебный приказ отменили, но в БТИ Воркуты не хотят менять запись о смене собственника квартиры, требуют судебного решения, так как договору уже 24 года.. Что нам делать: подавать в суд или обращаться в вышестоящие организации. Северсталь, куда сейчас относится шахта не спешат оформлять на себя квартиру. Имеет ли договор Дарения срок давности. Вправе ли БТИ отказать в переоформлении квартиры ссылаясь на истечение срока давности договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения срока давности не имеет, до 1996 регистрация сделок проводилась в БТИ, после - в Росреестре если на дубликате договора есть регистрационная запись, предоставьте копию указанного договора в суд в подтверждение доказательства, что не являетесь собственником 1 й квартиры. Также На основании указанного договора необходимо обратиться в Мнофункциональный ценит росреестр) за регистрацией ранее возникшего права на новую квартиру и прекращением прав на старую (во втором заявлении скорее всего Росреестр откажет, что будет основанием для обращения в суд с понуждением нового собственника 1 квартиры зарегистрировать свое право в

Росреестре)