Наследственный дом и развод - права жены на доли детей и дальнейшие действия

• г. Адыгейск

Мне по наследству принадлежит дом. Я оформил договор дарения 2 х на несовершеннолетних дочерей, им принадлежит 2/3 дома. Сейчас планирую подавать заявление на расторжение брака с женой. Имеет ли она право претендовать на доли детей? Может ли ими распоряжаться, например продать? Каковы мои действия, если я захочу продать дом?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 60 СК РФ родители не имеют прав на имущество детей.

Здравствуйте,

Продать дом Вы не сможете, т.к. он Вам уже не принадлежит. Вы можете продать только свою 1/3.

Чтобы продать доли несовершеннолетних детей, Вам нужно будет получить на это разрешение органов опеки.