Составление отметки о нарушении визового режима без штрафа и последствий на границе Германии

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на границе в германии у меня зафиксировани нарушение визового режима на 3 дня (93 дня в зоне шенген) в паспорт никаких отметок не поставили и штрафа нет. взяли с меня подпись и отсканировали паспорт. Сказали, что проблем с визами не будет и в базе меня не будет. Правда ли это и будет все таки ли это высвечиваться на границах когда я в следующий раз поеду по этой визе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Соня,

поскольку действия государственных, контрольных, миграционных и таможенных органов Германии регулируются нормами немецкого

- административного права (VwVfG),

- миграционного права (AufenthG), а так же

могут осуществлтся разными контрольными службами и ведомствами Германии (напр. Zoll, Bundespolizei, Grenzschutz)

и об этих нормах и правилах работы немецких гос органов иностранным (российским) юристам ничего не известно,

то задавать Ваш вопрос иностранным (российским) юристам просто бессмыссленно.

Даже при обращении к нам, немецким юристам (т.е. "по адресу"), ответ на Ваш вопрос возможен только

- после просмотра того документа под которым Вы поставили свою подпись (Вы пишите "...взяли с меня подпись.."), а так же

- после изучения того статуса (в народе "виза"), который Вам предоставлен согласно AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии).

Поскольку статусы предусмотрены разные, для разных целей пребывания в Германии, на разные сроки и для разных категорий иностранцев, то и ответ может быть разным.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос "...правда ли это.." можно сообщить, что правда, состоит из очень мелких деталей и обстоятельств.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.