Как ответить на досудебную претензию и что делать на суде в случае займа с просроченным сроком исковой давности?

• г. Саратов

У меня такой вопрос.18.12.2014 года я оформила займ в мфо честное слово. Ни одного платежа не внесла, на связь не выходила (не общалась с коллекторами) Сегодня пришла досудебная претензия, чтобы я выплатила долг, иначе подадут в суд. Насколько я знаю, срок исковой давности прошёл.Как мне отреагировать на данную претензию? И как вести себя на суде?

Ответы на вопрос (5):

Вы не много не правильно осведомлены по срокам исковой давности, в части взыскания периодических платежей. В данном случае играет роль как срок на который заключен договор в целом, так и право кредитора подавать в суд о взыскании задолженности по договору. Вопрос исковой давности в вашем случае можно рассматривать в части тех платежей, срок требования по которым истек к дате подачи иска. В остальной части, срок нарушен не будет. В любом случае, если вы не желаете выплачивать исчисленную сумму долга добровольно, не согласны с ней, ждите вызова в суд. Однако, не забывайте, что для взыскания по кредитным договорам кредитором может быть подано заявление о выдаче судебного приказа, и тогда вас в суд не вызовут, а взыщут сумму исчисленную кредитором. И только если вы своевременно обратитесь за отменой такого приказа, тогда уже дело о взыскании задолженности будет рассмотрено в общем порядке, с вызовом сторон в суд. Приказной порядок предусмотрен для требований до 500 т.р.