Возможно ли заключить брак в России с таджикским гражданином, имеющим официальную супругу в Таджикистане, при полученном им российском гражданстве?

• г. Красноярск

Можно ли зарегистрировать официальный брак в России с таджиком, если у него есть официальная жена в Таджикистане, гражданство у него Российское.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Семейное законодательство России запрещает двоеженство.

Ст. 14 Семейного кодекса

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.