Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nСоседка снизу утверждает, что я ее затопила, но жалуется через два месяца - имеет ли она право подавать в суд?

• г. Самара

Живу на съемной квартире на 4 этаже 5 этажки, соседка снизу утверждает, что я ее затопила. Но прошло два месяца и она только об этом сообщила. Хочет подавать в суд. Имеет ли она право спустя два месяца предъявлять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У Вашей соседки конечно есть такое право. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Здравствуйте. Подать иск она вправе в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Однако для подачи иска у соседки должны быть доказательства затопления, в том числе соответствующий акт. Рекомендую Вам обратиться в свою управляющую компанию (ТСН) с вопросом: составлялся ли акт о заливе квартиры, и исходя из этого оценить обоснованность предъявления претензий со стороны соседки.