Мою машину повредили, но водитель отказывается платить - что делать?

• г. Тамбов

У меня такая ситуация, мою машину ударили дверью рядом стоящая машина. В гаи сказали, что это не дтп, а нанесение вреда личного имущества. Так как машины ни ехали, а стояли. Сказали обратиться к участковому. Когда обратилась к участковому там сказали, что ждать в течении 10 рабочих дней, эти дни прошли никто не позвонил, что мне делать, случай получается не страховой. Тот кто ударил платить отказывается. Номер машины есть и органам полиции я их говорила. Фото есть машины той которая ударила и фото моей машины со всех сторон и вмятина от удара. Что мне делать подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к участковому

затем в суд.

Обычно такие случаи ГИБДД оформляют как ДТП, ибо открытие двери это связанное действие с эксплуатацией транспортного средства при его остановке. Ну раз вам сказали сказали к участковому, то получайте документы с полиции и за возмещение вреда на лицо, причинившее этот вред. Хотя, повторюсь, по пракитике, это страховой случай, т.к. открытие двери это связанный с эксплуатацией ТС процесс.

Для начала узнайте номер КУСП - это номер, под которым было зарегистрировано Ваше обращение о повреждении принадлежащего Вам автомобиля. Сделать это можно либо при личном обращении в дежурную часть, к участковому или путем направления соответствующего запроса. Параллельно напишите жалобу в местную Прокуратуру на бездействие со стороны органов полиции. Когда получите решение от участкового, то напишите заявление об ознакомлении с материалом проверки и также можете направить его почтой. Ознакомившись с материалом Вы узнаете на кого зарегистрирован автомобиль, "водитель" которого повредил Ваше имущество. После этого обратитесь в экспертную организацию для установления размера ущерба и не забудьте уведомить о дате и месте осмотра Вашего авто владельца "виновного" автомобиля (чтобы потом было меньше шансов оспорить заключение). Для этого направьте ему заблаговременно уведомление ценным письмом с описью вложения. После получения заключения подавайте в суд на хозяина второй машины как на владельца источника повышенной опасности... за дополнительными вопросами и если надо будет составить документы - обращайтесь ко мне личным сообщением, если захотите конечно. А так, выбор адвоката - за Вами.

И в заключение могу сказать, что согласен с сотрудниками ГИБДД, которые Вам сказали, что это не ДТП, так как согласно Правилам дорожного движения дорожно - транспортное происшествие это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В Вашем же случае автомобили не двигались, а значит это не ДТП.

Марина, добрый день!

В данном случае, произошедшее событие действительно не квалифицируется как ДТП, так как машины в движении не находились.

Но вот тот факт, что органы МВД бездействуют, это абсолютно ненормально.

Для того, чтобы получить возмещение за причинение ущерба вашему автомобилю, Вам следует поступить следующим образом:

1. Соберите все имеющиеся у вас доказательства того, что ущерб вашему авто был причинен именно тем гражданином, на которого вы ссылаетесь - это могут быть любые фотографии, аудиозаписи, объяснения самого виновника, если его опрашивали в полиции.

2. Повторно обратитесь в полицию с заявлением, указав номер, под которым ваше обращение зарегистрировано, с просьбой предоставить информацию по вашему запросу и установить виновных. Также, советую лично явиться в отдел полиции и при очной консультации узнать у сотрудников, как продвигается дело. Возможно, виновный уже установлен, и вам остается только заявить в суд.

4. Обратитесь к независимому эксперту для определения размера ущерба вашему автомобилю

3. Собрав всю кипу документов о том, что ущерб вашему автомобилю был причинен конкретным лицом и в конкретном размере, обращайтесь в суд по месту его жительства. Все ваши расходы, в том числе расходы на составление экспертизы, будут возмещены судом.

4. Если ваш автомобиль зарегистрирован по КАСКО - смело обращайтесь с комплектом документов в вашу страховую компанию за возмещением ущерба.

И да, как Вам уже верно сказали, можете составить жалобу в прокуратуру на бездействие отдела полиции по вашему обращению, а также жалобу можно направить непосредственно начальнику этого отдела. Сошлитесь на номер вашего обращения.

Удачи Вам с разрешением вашей проблемы!

Здравствуйте, Марина В данном случае Вам следует обратиться к участковому инспектору, чтобы выяснить результаты проверки, в случае если Вам откажут, напишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. После получения результатов проверки необходимо обратиться в суд к собственнику автомобиля с иском о возмещении вреда.