Имеет ли право сотрудник почты, при приеме посылки, раскрыть её и просматривать содержимое посылки?

• г. Казань

Имеет ли право сотрудник почты, при приеме посылки, раскрыть её и просматривать содержимое посылки?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого права у сотрудника почты нет.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Во-первых, все вопросы, связанные с почтовыми услугами, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое удобное для вас время.

1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

4 Закон РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей".

Во-вторых, посылки бывают разные (ценные с описью вложения, заказные без описи вложения и простые).

Поэтому проверить Вы сможете в присутствии работника почты только посылку ценную с описью вложения.

Если в ценной посылке чего-то будет не хватать, или содержимое будет испорчено, то в этом случае по вашему требованию почтовый работник ОБЯЗАН составить Акт с вашей подписью, 1 экз. Акта получите Вы.

Далее Вы вправе обратиться к почте (ФГУП "Почта России") с письменной претензией, на которую Вы получите письменный ответ.

Если он Вас не удовлетворит, то Вы вправе обратиться с иском в суд.

В-третьих, согласно п.49 Правила оказания услуг почтовой связи,

операторы почтовой связи имеют право задерживать внутренние почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, в месте их обнаружения.

О факте обнаружения в почтовых отправлениях запрещенного к пересылке вложения и задержания этих почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность соответствующие органы, уполномоченные производить изъятие запрещенных к пересылке предметов и веществ. Об указанном факте в отношении международных почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность таможенные органы Российской Федерации.

Предметы, которые по своему характеру или из-за упаковки могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и имущество, изымаются операторами почтовой связи и уничтожаются, если эту опасность нельзя устранить иным путем, с составлением соответствующего акта.

Об изъятии или уничтожении предметов и веществ, запрещенных к пересылке, операторы почтовой связи обязаны информировать в 10-дневный срок отправителя или адресата, за исключением случаев, когда по факту обнаружения указанных предметов и веществ правоохранительными органами принимается решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Удачи Вам.