В данный момент хозяин требует чтобы мы немедленно выехали и об этом он нам сообщил сегодня.

• г. Алматы

Мы с семьёй (я,жена и двое маленьких детей 4 и 5 лет) снимаем в аренду дом по договору аренды, но данный договор нотариально не заверен, только скреплен подписями обеих сторон. В данный момент хозяин требует чтобы мы немедленно выехали и об этом он нам сообщил сегодня. Срок действия договора истекает через 6 месяцев. Надо сказать, что оплата и содержание арендуемого помещения производились в полном порядке. Какие права имеем мы в данной ситуации? Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Договор имущественного найма заключается на срок,определенный договором. В соответствии со ст.545 п.2 Гражданского Кодекса РК каждая из сторон вправе отказаться от такого договора в любое время,предупредив об этом другую сторону за три месяца при найме недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП арендную помещение под торговлю продуктами, арендодатель физ. лицо, не имеет на данное помещение свидетельства о праве собственности, т.к. постройка не закона, но участок земли находится в аренде. Хочу расторгнуть договор аренды т.к не вижу перспективы работать в данном помещении. Арендная плата платилась вовремя, в сроки установленные в договоре. Арендодатель требует оплату до конца срока договора, т.к. с моей стороны появилась инициатива расторгнуть договор. Как без финансовых потерь расторгнуть договор аренды на данное помещение?

Истекает срок аренды помещения квартиры, договор оформляли через риелтора. Для продления договора риелтор запросил 50% от ежемесячной стоимости аренды. Подскадите, законно ли это? В договоре прописано, что пролонгация договора возможно, при согласии обеих сторон. Хозяйка не против.

В договоре аренды помещения срок аренды устанавливается 11 месяцев, чтоб не регистрировать данный договор. В договоре есть пункт что если до окончания срока действия договора от сторон не последовало уведомления о расторжении договора он считается пролонгированным и соответственно подлежит гос. регистрации. У меня вопрос если мы расторгаем этот договор и спустя какое то время заключаем новый договор опять на 11 месяцев, как к этому относится налоговая. Она воспринимает это как тот же договор или как новый? И какова мера ответственности арендодателя и арендатора в данном случае? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация отдал машину по договору аренды с правом выкупа срок аренды 13 месяцев выкупная цена 550000 тр договор нотариально не заверен! Арендатр на протяжении 5 месяцев не оплачивает сумму ежемесячную в договоре! Как правильно написать исковое заявление о неисполнении финансовой стороны договора в суд.

С начала этого года инспектор госземнадзора (федеральная служба) настоятельно требует, чтобы мы заключили с Администрацией города дополнительный договор на аренду земельного участка на котором находится данное помещение. Т.е. помимо расходов по аренде помещения мы должны еще нести расходы по аренде земли, на которой, согласно договора аренды помещения, нельзя делать ничего, что не входит в этот договор. Насколько законно требование госземинспектора. Спасибо.

С. Чернов avch1805@vlink.ru

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Вопрос такой мы ИП арендовали помещение, договор был составлен на 11 месяцев. В какой то момент мы стали не в состоянии оплачивать аренду. Сообщили в письменной форме арендодателю о расторжении договора в одностороннем порядке. Получили отказ т.к. в договоре прописано что мы не имеем права расторгать договор. В общем за три месяца до истечении срока договора мы покинули арендуемое нами помещении. Арендодатель требует оплаты за эти три месяца. Имеет ли право арендодатель требовать арендную плату за эти три месяца если мы уже не занимали эту площадь? Срок действия договора закончился в феврале 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчивается срок действия договора аренды. А оплату по аренде задерживают на три месяца. Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Договор аренды жилья, заключенный сроком на 11 месяцев, продлили путем дописания от руки в этом же договоре. Указали новый срок и плату за аренду жилья. Дополнение прописано только в 1 экземпляре арендонанимателя, с подписью обоих сторон. Имеет ли данное дополнительно условие юр.силу?

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение