И какова мера ответственности арендодателя и арендатора в данном случае?

• г. Москва

В договоре аренды помещения срок аренды устанавливается 11 месяцев, чтоб не регистрировать данный договор. В договоре есть пункт что если до окончания срока действия договора от сторон не последовало уведомления о расторжении договора он считается пролонгированным и соответственно подлежит гос. регистрации. У меня вопрос если мы расторгаем этот договор и спустя какое то время заключаем новый договор опять на 11 месяцев, как к этому относится налоговая. Она воспринимает это как тот же договор или как новый? И какова мера ответственности арендодателя и арендатора в данном случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так. Суд считает по другому. Соответственно никакой ответственности нет.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 16 февраля 2001 г. N 59

"Обзор практики разрешения споров, связанных

с применением Федерального закона "О государственной

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Приложение: обзор на 31 листе.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Обзор

практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

и сделок с ним"

"10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.

Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года".