Ответьте мне пожалуйста, обязаны ли были дознаватели проверить его паспортные данные и прописку.

• г. Ковылкино

В октябре я подал жалобу в мвд на ИП за то, что он не выполняет договор бытового подряда.

При заключении договора с ним мной была выплачена предоплата 70%. Работы в срок он не выполнил и отказывался продолжать их, ссылаясь на отсутствие денег. Мне при заключении договора он оставил свою ксерокопию паспорта с пропиской. С этими документами я обратился в МВД по подозрению этого лица в мошенничестве. В полиции он дал объяснения. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела и предложили обратиться в гражданский суд. На заседания он не является. При проверке суда оказалось, что по данному адресу он выписан ещё с апреля месяца. Судья не хочет принимать заочного решения без его показаний. И предлагает мне обратиться опять с заявленим в МВД.

Ответьте мне пожалуйста, обязаны ли были дознаватели проверить его паспортные данные и прописку. Была ли допущена в их действиях некомпетентность? Мне они отвечают, что у них может быть устная форма без проверки паспорта...

Могу ли подать на них жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру с заявлением, что-бы отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок на обжалование постановления 10 дней с момента его ОФИЦИАЛЬНОГО получения. Суд обязан вынести заочное решение, от Вас требуется согласие. При вынесении заочного решения на стороне истца выступает "бесплатный" адвокат (формально).

Уважаемый, Дмитрий!!!! Какой цели Вы хотите достичь, жалуясь на дознавателя? Если морального удовлетворения, то ему по Вашей жалобе объявят устный выговор или замечание. Вы будете удовлетворены этим? Или для Вас важнее получить уплаченные деньги?

Если последнее, то пусть суд принимает решение по существу спора.

Дознаватель обязан был установить личность ИП по паспорту или иным документам, а также место его жительства на момент взятия объяснения. Тот факт, что ИП был снят с регистрационного учета, еще не означает, что он там не проживал. В случае, если человек вообще нигде не зарегистрирован, то он при дачи объяснения может сказать, где фактически проживает. Если ИП добросовестно являлся по вызовам дознавателя, то вопрос о его фактическом месте жительства мог и не вставать.

В любом случае, действия (бездействия) дознавателя Вы можете обжаловать вышестоящему руководству, прокурору или в суд. Вопрос только в том, для чего Вам вообще это нужно? Если хотите привлечь к уголовной ответственности ИП, то обжалуйте само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а не бездействие дознавателя по выяснению регистрации.