Как получить оставшуюся часть ЗП за сентябрь, если работодатель отказывает из-за отсутствия денег

• г. Москва

Как стребовать оставшуюся часть ЗП, больше половины, за сентябрь месяц, если работодатель говорит нет у него денег. Есть на руках Договор на оказание услуг, с июля по сент. На 3 месяца, сумма вознаграждения указана. А еще сказано в договоре, что выплачивается вознаграждение при передаче Акта о выполненных работах. Два месяца он мне платил со скрипом, и без Акта. Зарплата черная! Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как поступить, даже, если я составлю Акт, отправлю ему, он его не примет и не подпишет. Что мне предпринять? Благодарю всех, кто откликнется!

Ответы на вопрос (3):

Обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Согласно Вашему описанию, у Вас не трудовые отношения, а гражданско правовые по договору ГПХ, подавайте в суд исковые требования упущенной выгоды, то есть не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤