Как доказать родство и получить дубликат свидетельства о смерти родной тетки без документов о родстве

• г. Санкт-Петербург

Чтобы получить дубликат св-ва о смерти тетки, надо доказать родство. Умерла тетка, мой отец-ее родной брат (умер раньше). У меня нет никаких документов, только св-во о смерти отца. КАК доказать родство.

Ответы на вопрос (4):

Родственники возраста отца\тетки могут дать показания в суде, правда суд им верит редко, совместные фотографии подписанные на обороте, анкеты на работе (На многих советски предприятиях в анкете были братья, сестры). Выписки из домовых книг, даже письма суд примет во внимание.

В судебном порядке. Получить дубликаты документов. Если вы представите в ЗАГС имеющеся у вас документы вам выдадут дубликаты.

ЗАГСы не выдают дубликаты свидетельств регистрации актов гражданского состояния. Это не основано на законе. Можно получить либо повторное свидетельство, либо справку о регистрации акта гражданского состояния (регистрации акта смерти в Вашем случае).

Вам обязаны выдать повторное свидетельсвто о смерти тети или справку о регистрации её смерти. Такие документы обязаны выдавать ЛЮБОМУ заинтересованному лицу без огрнаничений. Отказ требуйте в письменной форме и оспаривайте в судебном порядке при необходимости.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

""1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

""В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

""2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Получайте дубликат свид-ва о рождении отца. Запрашивайте в ЗАГСе свид-во о рождении тети. Если не получается в обычном заявительном порядке, обращайтесь в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение и запрашивайте эти доки в судебном порядке.