Вопрос - Как оформить дачный дом на себя, если земельный участок зарегистрирован на жену?

• г. Москва

В законном браке мы с женой приобрели земельный участок в СНТ, на котором построили дачный дом. Могу ли я оформить дом на себя, если участок зарегистрирован на жену?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Нужно заключить договор пользования (безвозмездного использования) долей земельного участка и дом зарегистриолвать на себя. ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260), так же ст 35 земельного кодекса.