Суд отклонил иск о льготной пенсии педагога дополнительного образования, но будет подана кассационная жалоба

• г. Москва

Выиграла суд по льготной пенсии частично. Из 9 спорных лет не засчитали только декрет 1,5 года. Ребенок 1994 г. Я была рада. Мечтала получить пенсию. Но ПФ подал апелляцию. Вчера был суд. Теперь у меня вычли из льготного стажа еще 4 года. С 2002 по 2006! В это время я работала в детском саду педагогом дополнительного образования. Проводила развивающие занятия. Судьи явно были на стороне ПФ. Буду подавать кассационную жалобу. Пока только у меня на руках нет апелляционного определения. Мне 53 года. Работать тяжело. Интересно, есть судебная практика по педагогам доп обр в садиках или общеобр школах. Какая вероятность, что в кассации мне засчитают этот период?

Ответы на вопрос (2):

Шансов немного. Есть позиция суда, к сожалению полностью напечатать не получится, см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 ноября 2009 г. N 16-В 09-15 Вывод суда нижестоящей инстанции о необходимости включения в специальный стаж работы заявителя периода его работы в должности руководителя кружка является необоснованным

. Удачи.

Педагог доп. образования в детском саду не включат. Просто в постановлении № 781 от 2002 г. нет такого. Детский сад не относится к учреждениям дополнительного образования, поименованных в п. 2 "Наименование учреждений" Списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г.