Можно ли выписать мужа из приватизированной квартиры без погашения долга?

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих несовершеннолетних детей. Муж отвественный квартиррсъемщик. С нами в этой квартире не проживает больше года. Долг за квартиру больше чем за 2 года. Могут ли выписать мужа из этой без погашения долга?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира находится в собственности граждан, то никакого "ответственного квартиросъемщика" не может быть.

Отец детей может сняться с регистрационного учета в квартире и при наличии долга, если в квартире после его снятия с регистрационного учета не останется детей младше 14-ти лет, проживающих без второго родителя. От ответственности за долг это его не освободит.

Также муж может зарегистрироваться по иному месту жительства, а с прежнего его снимут по запросу.

Спасибо! Договор с управляющей компанией заключен от имени мужа, и в квитанции за комм. Услуги указаны его ФИО. Это как-то меняет ситуацию?

Здравствуйте, Елена!

Вам нечего переживать. Вы такой же законный представитель детей, как и муж. Вам нужно обратиться в УК и переоформить договор на себя.