Правомерность действий коллекторов при блокировке счетов и удержании долга с ЗП после судебного процесса

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия коллекторов?

По кредитам 2 разных банка обратились в суд. Судебные приставы прислали 2 исполнительных листа на работу. Сначала деньги удерживались по 1 листу. Теперь из 2 банка звонят и говорят что начнут блокировать счета если я не погашу всю сумму сразу. Я говорю, что долг будет ежемесячно удерживаться с ЗП,а они настаивают на своем. Имеют ли они право так поступать, если дело уже дошло до суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим!

Если деньги списываются по исполнительному листу, то банк не может дополнительно удерживать денежные средства самостоятельно.

Добрый день!

Пускай говорят, что угодно, у Вас уже идет удержание, на этом все. Вы лучше потом проверьте действительно ли удержанные деньги идут в погашение задолженности.

Здравствуйте! Если деньги удерживаются приставом в рамках исполнительного производства, то блокировать счета коллекторы не имеют право. Взыскивать с ваших счетов деньги может только пристав, да и коллеторам их блокировку и списание с них средств никто не разрешит. В вашем случае, коллеторы вводят в вас заблуждение. Целесообразно обратиться с жалобой на их действия в УФССП или НАПКА. Если есть возможность записывать переговоры с ними, то обязательно это сделайте.