Я не вижу в ЖК такой статьи.

• г. Санкт-Петербург

Я владею 1/2 трехкомнатной квартиры, там же прописана я, мой ребенок (после приватизации) и мой родственник., который также вледеет 1/2 по соглашению об определении долей. Я регистровала ребенка с согласия мужа, без согласия родственника, в жэке, в 97 г. Теперь мой родственник заявляет, что это не по закону, и я должна перерегистровать своего ребенка на свою долю. Я не вижу в ЖК такой статьи. Прав ли мой сособственник?

Ответы на вопрос (3):

Люся!

Регистрация производится по месту жительства, поэтому Ваш ребенок зарегистрирован по конкретному адресу, который, очевидно, имеет одно с Вашим родственником наименование.

Родственник не прав.

С уважением

Уважаемая Люся.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

Поскольку Вы являетесь сособственником жилого помещения (квартиры), Вы были вправе зарегистрировать Вашего ребёнка на принадлежащую Вам на праве собственности жилую площадь (1/2 долю в праве собственности на квартиру) без согласия Вашего родственника, являющегося сособственником данной квартиры.

В соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечнем должностных лиц, ответственных за регистрацию (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17. 07. 1995 года (действуют в редакции от 14. 08. 2002 года)): «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Ребенок и все остальные регитсрируются не на долю (поскольку лицевой счет в вашей квартире один, а иное невозможно), а в квартире в целом. С уважением,