Имеет ли смысл обратиться в суд по истечении срока исковой давности по неоплаченному кредиту?

• г. Санкт-Петербург

У мужа была кредитка много лет назад! Была не внесена сумма для закрытия карты в 2009 году, в 2013 году вышел срок годности карты и сумму банк заморозил! Есть ли смысл обращаться в суд для того что бы доказать что срок исковой давности вышел? Есть ли шанс выйграть суд!?

Ответы на вопрос (1):

Если никто не обращался в суд с требованиями о взыскании, кому и зачем доказывать это обстоятельство? Законом не предусмотрено такое обращение в суд. О пропуске давности заявляет ответчик только в рамках дела по исковым требованиям. А их, я так поняла, никто не заявлял.