Продажа квартиры через дарственную - налоговые и юридические риски для гражданина России

• г. Уфа

Гражданин России хочет продать квартиру, но оформить дарственную на квартиру вместо договора купли-продажи, также с оплатой стоимости квартиры.

1. Облагается ли налогом дарственная не на родственника?

2. Какие риски возможны при такой сделке для продавца?

3. Будут ли проблемы с выводом денег от "продажи" квартиры (в плане декларировать, при переводе денег через банк и тд)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Налог возникает у одаряемого в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры

2. Риск не получения денежных средств, риск признания сделки куплей-продажей и доначисление налогов плюс штрафные санкции

3. Вполне возможны. Банк вправе запросить источник возникновения денежных средств и деньги заморозить.