Может ли председателем внеочередного собрания собственников МКД быть не собственник, а член семьи собственника?

• г. Москва

Может ли председателем внеочередного собрания собственников МКД быть не собственник, а член семьи собственника?

Ответы на вопрос (2):

Никаких требований к кандидатуре председателя, секретаря общего собрания и членам счётной комиссии, и порядку их избрания законодательство не предъявляет. Но всё же избираются они из числа собственников помещений в МКД.

Добрый день. В состав совет МКД, равно как и его председателем может быть только собственник.

Ст. 161.1 ЖК 1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещенийв данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. 6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. 7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.