Будет ли ребёнок иметь право наследовать долю квартиры, принадлежащую недееспособной матери?

• г. Вологда

Сестра недееспособна, проживает в психинтернате. Родила там ребёнка, которого передали в детдом. У сестры в собственности 1/3 квартиры. Ребёнок будет наследовать эту долю?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок является наследником первой очереди. Ребенок наследует только в случае смерти матери.

Конечно, если его опекун или друге зантересованное лиц подскажут ему о том, что у его мамы была собственность.