Право коллекторов на звонки по взысканию долгов по переуступке прав от МФО

• г. Владикавказ

Имеют коллекторы право осуществлять звонки на работу? Если они взыскивают долг по клиентскому договору по переуступке права по 1005 статье ГК. РФ. от МФО?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Вадим, коллекторы могут звонить только лично Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вадим,

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

Таким образом, они имеют право Вам звонить на работу в рабочее время, однако осуществлять звонки они имеют право только Вам, так как согласно ст. 6 вышеуказанного ФЗ - раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Звонить по рабочему номеру они могут только в том случае, если этот номер был оставлен вами в качестве контактного при оформлении кредитного договора. Тем не менее, даже в таком случае, общаться с вашими о коллегами о вашей задолженности они не имеют право в связи с положениями ФЗ 230. Если такой контакт состоялся, то вы можете сам обратиться в жалобой на действия коллектором или ваши коллеги, которым поступали звонки. Требовать взыскания с вам долга коллекторы могут или на основании договора уступки права требования или на основании агентского договора. Запросите у них эти документы.

Спросить
Пожаловаться

Переуступка права долга. Здравствуйте! У меня к вам вопрос: банк согласен на переуступку права долга моего должника но просит что бы мой должник присутствовал, но по закону я имею право без согласия моего должника оформить переуступку права долга, ведь он не согласится и просто не приедет. Имею ли я право оформит без согласия моего должника переуступку права долга и заранее должника уведомить о переуступке права долга. С уважением, Алексей!

Имеют ли право банки или мфо переуступать права требования долга коллекторам без суда, или переуступка прав должна происходить после суда?

Можно ли переуступить долю в праве аренды земельного участка? В соответствии со статьёй 421 ГК РФ стороны могут заключить договор не предусмотренный законодательством, если конечно, по общему правилу, заключение такого договора не запрещено законом. Статья 22 ЗК РФ допускает переуступку права аренды земельного участка, но не запрещает переуступку доли в праве аренды земельного участка. В других нормах действующего законодательства также отсутствует запрет на переуступку доли в праве аренды земельного участка. Следовательно, заключение договора о переуступке доли в праве аренды земельного участка возможно. Прошу, ответить на вышеуказанный вопрос с учётом статьи 421 ГК РФ. С уважением, Владимир Березуев.

Имеют ли право коллекторы (специалист службы взыскания МФО) приходить на официальное место работы?

Должен ли он предоставить доверенность от МФО (что он имеет право осуществлять свою деятельность и что он вообще сотрудник компании)?

МФО передает мой долг ооо не имеющей лицензии и права осуществлять деятельность по возврату долга. Договор цессии был в 2017 году. В кредитном договоре написано что МФО имеет право передавать третьим лицам. Ооо полает в суд. Правомерно ли это?

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя некоммерческими организациями был заключен договор на переуступку прав аренды земельного участка, который является муниципальной собственностью. В Договоре не указана сумма переуступки прав аренды. Хотя прежний арендатор производил оплату по раннее заключенному договору на переуступку прав в виде фиксированной денежной суммы. Вопрос: Имеет ли право арендатор переуступить новому арендатору право аренды без стоимости. Могут быть ли налоговые последствия от этой сделки у старого и нового арендатора если в договоре не предусмотрена стоимость переуступки прав?

Если коллекторы не имеют право подать в суд, то как они взыскивают долги?

Имеют ли право сотрудники мфо и коллекторы звонить на рабочий телефон? Всем отправляла заявление на отказ о взаимодействии с третьими лицами (они все получили). И имею ли права не отвечать на звонки коллекторов? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение