Право коллекторов на звонки по взысканию долгов по переуступке прав от МФО

• г. Владикавказ

Имеют коллекторы право осуществлять звонки на работу? Если они взыскивают долг по клиентскому договору по переуступке права по 1005 статье ГК. РФ. от МФО?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Вадим, коллекторы могут звонить только лично Вам.

Здравствуйте Вадим,

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

Таким образом, они имеют право Вам звонить на работу в рабочее время, однако осуществлять звонки они имеют право только Вам, так как согласно ст. 6 вышеуказанного ФЗ - раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

С Уважением!

Здравствуйте! Звонить по рабочему номеру они могут только в том случае, если этот номер был оставлен вами в качестве контактного при оформлении кредитного договора. Тем не менее, даже в таком случае, общаться с вашими о коллегами о вашей задолженности они не имеют право в связи с положениями ФЗ 230. Если такой контакт состоялся, то вы можете сам обратиться в жалобой на действия коллектором или ваши коллеги, которым поступали звонки. Требовать взыскания с вам долга коллекторы могут или на основании договора уступки права требования или на основании агентского договора. Запросите у них эти документы.