Скажите, пожалуйста, при дарении участка под строительство дома стоимостью 300 тыс. руб нужно мне или дарителю платить налог?

• г. Воскресенск

Скажите, пожалуйста, при дарении участка под строительство дома стоимостью 300 тыс. руб нужно мне или дарителю платить налог? КАкой?

Ответы на вопрос (2):

Если даритель не Ваш близкий родственник, то Вы должны заплатить налог на доходы - 39000 руб.

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если участок Вам дарит кто-либо не из круга близких родственников, то Вы должны будете подать налоговый орган декларацию о доходах и уплатить подоходный налог в размере 13%. Даритель ничего платить не должен.