Как запрашивать справку о переводах на мой расчетный счет из налоговой инспекции?

• г. Москва

В течении 2003 года юридическое лицо переводило на мой расчетный счет несколько сумм, 120,000 рублей и 360,000. Кто должен подавать на меня информацию в налоговую инспекцию (у кого я должна просить справку)? Подает ли банк информацию о поступлениях на мой счет в какие либо органы?

Спасибо.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса (НК) РФ юридическое лицо, которое переводило на Ваш расчётный счёт деньги являлось налоговым агентом и обязано было удержать из выплаченных вам сумм налог ( на доходы физ.лиц), в размере и по ставкам установленных ст. 224 НК РФ. Если оно этого не сделало, то вы в соответствии с под.4 пункта 1, пункта 2 ст. 228 НК РФ должны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога в соответствующий бюджет по месту вашего жительства в срок не позднее 15 июля 2004 г.(см. пункты 4,5 ст. 228 НК РФ). При этом вы должны не позднее 30.04.2004 г., представить в налоговый орган по месту вашего учёта налоговую декларацию, в которой должны указать все полученные вами в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода. Согласно п. 5 ст. 228 НК РФ с доходов, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, налоги уплачиваются налогоплатильщиками равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты. Таким образом, вам необходимо сделать письменный запрос и получить письменный ответ, от юридического лица на предмет: - уплатило ли юридическое лицо с перечисленных вам сумм налог (на доходы физических лиц). И в соответствии с полученным ответом действовать. Желаю удачи, с уважением к вам