Ничего не предпринимает или сам уже не знает как лучше поступить, какую тактику выработать.

• г. Уфа

Адвокат наш сам уже по-моему запутался. Ничего не предпринимает или сам уже не знает как лучше поступить, какую тактику выработать. Ситуация такая. Наша семья попала в ДТП. Погиб ребенок, у меня и младшей дочери тяжкий вред здоровью. Предъявили иск к виновнику ДТП, а они ходатайствуют к привлечению в качестве соответчика страховую компанию и второго участника ДТП (водителя автомобиля в которой мы ехали). Объясняют это тем что ответственность виновника ДТП была застрахована, и что по ст.1079 участники ДТП несут солидарную ответственность перед пострадавшими, не зависимо виновен наш водитель или нет. И еще возраст пострадавших детей до 10 лет. Мы их перевозили без детских кресел. В общем говорят, что мы тоже нарушили правила дор. движения.

1.Правомерны ли их действия?

2.Не понятно что такое солидарная ответственность?

3.На какую сумму можно рассчитывать по моральному вреду з/п виновника ДТП 15 т.р?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не обращались в страховую компанию, тогда Вам не обходимо сначала обратиться к ним и получить страховую выплату, а моральный вред сразу предъявляйте к виновнику ДТП, в нашей практики по ДТП с тяжким мы взыскивали от 500 000 рублей. Страховая возмещать вам моральный не будет. В соответствии со ст.ст. 151, ГК РФ.

Могу дать вам текст наших исков.