Проблемы с переоформлением лицевых счетов при покупке квартиры у банка - как решить вопрос с неправильно переведенными долгами и отказом открыть новый счет в управляющей компании?

• г. Новосибирск

Приобрели квартиру у банка. При переоформлении лицевых счетов на себя, управляющая компания не открыла новый, а перевела прошлый счет на нас, соответственно и долги тоже. Позвонили в банк и потребовали долг погасить, сначала они согласились и попросили взять выписку и счет для оплаты. Но когда в банке посчитали сколько им начисляли с момента владения, и сколько они оплатили, оказалось что они уже переплатили начисленную сумму на 6000 руб, т.е. погашали долг прошлой хозяйки, у которой эту квартиру отсудили. Теперь и банк оплачивать не собирается эти долги, и нам счет переоформлять не хотят в УК, ссылаясь на то что мы сами виноваты что не потребовали обходной лист о снятии задолженностей. Знаю что по закону ЖК РФ статья 153 часть 5 мы оплачивать эти долги не должны, но как добиться открытия нового счета или перерасчета, чтобы убрали эту задолженность?

Ответы на вопрос (3):

ПОжаловаться на УК в жилищную инспекцию на не соблюдение требований закона..

Или иск в суд предъявить.

Здравствуйте. Необходимо решать данный вопрос в судебном порядке. Всего доброго!

Уважаемая Ольга Алесандровна, лицевой счет открывается на квартиру, поэтому при перемене собственников он остается прежним. Кстати, по этой же причине лицевой счет не подлежит разделу. На лицевом счете учитывается состояние расчетов по квартире, а не в отношении конкретного собственника. Безусловно, Вы не обязаны оплачивать задолженность, возникшую до того, как Вы купили квартиру, если только Вы не оговорили обязанность по погашению долга в договоре купли-продажи. Если банк утверждает, что всю задолженность погасил, а на лицевом счете отражены иные сведения, то Вы можете обратиться в суд с иском к Управляющей компании об исключении из лицевого счета сведений о долге. Если же задолженность существует, то Управляющая компания может обратиться в суд с иском о ее погашении к прежнему собственнику.