Какие документы подтверждают долю собственника квартиры в ПНД и повышают доверие потенциальных покупателей?

• г. Санкт-Петербург

Продажа квартиры. Собственник 1,2 доли состоит на учёте в ПНД (дееспосбный). Какие справки или может быть доверенности предоставить покупателям чтобы было больше доверия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если собственник состоит на учете в ПНД, то сделка может быть впоследствии признана недействительной. Поэтому это риск для покупателей.

Со стороны продавца т.е. вообще нет возможности её продать?

Здравствуйте.

Если нет возможности (нет основания) признать гражданина, состоящего на учете в ПНД, недееспособным и назначить ему опекуна, который с разрешения органа опеки будет совершать сделки с имуществом опекаемого, то чаще всего в таких случаях непосредственно перед сделкой проводят психиатрическое освидетельствование продавца, чтобы подтвердить факт, что на момент сделки он мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Риск все равно для покупателя остается, конечно, но все-таки сделка в таком случае выглядит более надежной.

Второй вариант - продавец выдает нотариально удостоверенную доверенность постороннему незаинтересованному в сделке лицу, которое и будет подписывать все документы по сделке, участвовать в регистрации перехода права и т.д.

Тут риск в признании доверенности недействительной, но, поскольку она нотариальная, то нотариус, если что, будет свидетельствовать, что лицо, выдавшее доверенность, находилось в адекватном состоянии.

Иногда варианты комбинируют - перед оформлением доверенности производят псих. Освидетельствование.