Какие документы помогут продать квартиру, находясь на учёте в ПНД и имея группу инвалидности 2 рабочая?

• г. Санкт-Петербург

Стоит на учёте в ПНД, группа инвалидности 2 рабочая, дееспособен. Будет продажа квартиры. Какие справки, расписки, может быть доверенность на второго собственника помогут продать быстрее? Или её вообще невозможно продать? Вопрос со стороны продавца.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если у квартиры 2 собственника, то продажу квартиры будете оформлять через нотариуса. Нотариус все скажет, что необходимо предоставить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Раз он дееспособен - сделка будет действительна, вне зависимости от того, стоит он на учете или нет. Доверенность в данном случае никак не ускорит процесс.

Всего Вам наилучшего!

Т.е. можно так заключить сделку, чтобы покупателей была 100% уверенность? Потому что оспаривать продажу потом никто не собирается, просто хотим разменять квартиру, а это оказалось непросто.

Здравствуйте,

Если 2-ой собственник придет к нотариусу и нотариус согласится заверить договор купли продажи с его участием и подписью, проблем не будет.

Но нотариус может отказать и тогда придется собственника признавать недееспособным в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Юлия,

нотариус проверяет дееспособность на момент заключения сделки, поэтому, если он запросит документы - надо будет предоставить подтверждение от врачей, это и есть гарантия покупателей.