Принуждение к увольнению, штраф за парковку у больницы и дисциплинарное взыскание - возможно ли обжаловать, находясь на больничном?

• г. Москва

Понуждали к увольнению, в тот же день пришлось ехать на корпоративном авто к врачу и оформить больничный, получила штраф за парковку у больницы, в компании издали приказ на дисциплинарное взыскание выговор, имели ли право, ведь я на больничном? Могу ли опротестовать?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя сказать точно, надо смотреть формулировки. Но если основанием действительно обозначено именно указанное Вами - можете оспаривать приказ. За действия, совершенные в нерабочее время и вне рабочего места, не в связи с выполнением трудовых функций - наложить дисциплинарное взыскание действительно не могут.

Лилия, непосредственного запрета на вынесение дисциплинарного взыскания (не увольнения) во время больничного (аналогичного установленному запрету на увольнение - ч. 6 ст. 81 ТК) нет.

Вместе с тем, с Вас должны были взять объяснительную по данному вопросу, причем ч. 3 ст. 193 ТК РФ предусматривает такую как у Вас ситуацию - на время нахождения на больничном месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности не течет. Т.е. предполагается что работодатель должен дождаться выхода из больничного, потребовать объяснение и потом уже с учетом объяснений - принять решение.

Судя по описанному Вами, с Вас даже не пытались взять объяснение.

Это является нарушением порядка наложения дисциплинарного взыскания и основанием для обращения в суд.

Срок обращения в суд по такому вопросу - 3 месяца.

Объяснения взяли, после моего выхода с больничного листа, на больничном была чуть меньше месяца.