Проблемы с новым смартфоном - как поступить и получить замену или возврат денег?

• г. Челябинск

Купила смартфон два месяца назад, вначале работал, а сейчас то включится - то нет. Какие мои действия? Можно его обменять или забрать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться к продавцу товара с письменной претензией.

В претензии необходимо сделать ссылку на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей".

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данный момент согласно ст 18 ФЗ о защите прав потребителей вы имеете право обменять товар в течении 15 дней,15 дней прошло, вам сейчас надо обратиться с письменным заявлением так как ваш дефект сущесвтенный расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги, либо согласиться на ремонт, в случае если дефект действительно существенный вам ОБЯЗАНЫ будут вернуть деньги, поэтому для начала напишите письменную претензию.

Здравствуйте, некачественный товар Вы имеете право вернуть. Можете ознакомиться в моих публикациях есть статься про Ваш случай.