Требование новой справки для поступления в школу - насколько законно и справедливо?

• г. Ульяновск

Можно узнать? При поступлении в школу, три года назад мы находились в стадии продажи квартиры, поэтому в школу предоставили справку о регестрации. Прошло три года, администрация требует новую справку. Но за это время мы улучшили условия жилищные и сменили квартиру. Данный дом не относится к этой школе, и мне говорят, что нужно сменить школу для ребенка! На сколько это правомерно? И еще вопрос, такое ощущение, что выборочно затребовали справку, тк пол класса не относятся к школе, но с других данной справки не запросили.

Ответы на вопрос (1):

Очень грубо нарушают ваши права, никакой справки вы предоставлять НЕ ОБЯЗАНЫ и отчислить из школы вас не имеют право, в соответсвии со ст 61 ФЗ об Образовании

Статья 61. Прекращение образовательных отношений 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность; 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию; 3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Это ВСЕ основания по которым могут расторгнуть образовательные отношения в даном случае и в законе нет НИ слова о том что смена места жительства основание для смены школы это Очень очень грубое нарушение права и вам нужно жалобу отправить директору и в министерство образования.